29.10.2022

Уважаемые родители!

Обезопасьте  своих детей от недоброжелателей, защитите их от опасностей мира. Ведь дети – существа очень нежные, доверчивые и наивные. Они могут не заметить зло за маской приветливого незнакомца и с удовольствием пойти с ним на контакт. Ведь мы,  родители,  не всегда можем быть рядом с ребенком и оберегать его. Поэтому ребенку  очень важно запомнить правила поведения с незнакомыми людьми, чтобы не попадаться на их хитрые и опасные уловки. Вместе с тем ребенок не должен бояться каждого прохожего и жить в страхе, что его могут похитить, ограбить, обидеть и причинить ему боль. Родители,  нужно воспитывать у детей  четкое понимание правил обеспечения собственной безопасности, но не уничтожать в его душе доверие к окружающему миру и ощущение комфорта и спокойствия.

Правила поведения с незнакомыми людьми на улице

Дети часто гуляют во дворе, ходят в школу, в магазин без вашего сопровождения. И здесь очень важно донести до ребенка, что он должен быть всегда на связи с мамой или папой. В любой непонятной ситуации ему нужно первым делом позвонить Вам и спросить, как действовать дальше. Вы должны знать, где находится ваш ребенок  в конкретный момент и следить за его передвижениями. Поэтому приучите его регулярно отсылать вам СМС, где он, как его дела и чем занимается. Так будет спокойнее вам и безопаснее ребенку.Хочу такой сайт

Вот основные правила поведения с незнакомцами на улице, которые Вы должны в обязательном порядке донести до своих детей:

1.  Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми

Когда к ребенку подходит тетя или дядя и начинает знакомиться, он должен вежливо, но четко и ясно ответить, что ему нельзя разговаривать с чужими, и поскорее уйти, желательно к друзьям или в людное место. Любые контакты детей с незнакомыми людьми должны осуществляться строго через родителей или в их присутствии.

2. Нельзя соглашаться на предложения незнакомцев

Ни в коем случае не нужно садиться в чужую машину, чтобы поехать «в кафе, в кино, в парк аттракционов», брать угощения (они могут быть отравлены),из рук незнакомцев как бы они не уговаривали. Нередко похитители прибегают к такой уловке: они говорят ребенку, что его родители попросили отвести его домой/в школу, проводить в магазин и так далее. От таких предложений ребенку тоже нужно смело отказываться, ведь мама с папой обязательно предупредили бы его об этом и познакомили бы с человеком.

3.  Нельзя говорить личную информацию незнакомцам

Свой адрес, номер телефона, информацию о родителях, о себе, свои интересы и планы – все это ребенок  не должен говорить чужим людям, даже если они по-доброму спрашивают, с целью «подружиться». Ведь зная эти данные, злоумышленники могут воспользоваться ими в совсем не благих целях. Исключение из правила составляют сотрудники полиции, врачи, учителя, к которым ребенок может обратиться за помощью в непредвиденной ситуации.

4.   Возвращаться домой нужно до наступления темноты

Ребенок должен идти по хорошо освещенному пути, там, где много людей, избегая темных скверов, улиц и закоулков. А лучше всего будет, если ребенок позвонит родителям и попросит его встретить или довести до дома. А если все-таки чужой человек пытается схватить ребенка или угрожать ему, нужно закричать, чтобы привлечь внимание прохожих к происходящему.

5.  Нужно избегать людей, которые выглядят подозрительно

Не стоит подходить к большим компаниям людей, особенно если они распивают спиртные напитки и громко ругаются. Если ребенок заметил, что его начали преследовать, он должен подойти к любому дому и, смотря на окна, позвать своих родителей или родственников. Это собьет с толку преследователя. Но если все же он не перестает идти за ребенком, тому нужно выйти на многолюдную местность и позвонить родителям, чтобы они его забрали, и никуда не уходить, пока не прибудут взрослые.

Дата создания: 31.10.2022

Дата обновления: 12.11.2022