Экскурсия в музей истории казачества

МУЗЕЙ.jpg

Для ребят из  пришкольного летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» МБОУ СОШ № 22 города Ставрополя   была проведена экскурсия « Быт и культура казаков».

Цели:

- знакомство с музеем истории казачества - одним из центров гражданского и военно-патриотического воспитания;

-нравственное воспитание, привитие учащимся чувства долга, любви к Родине, значимость сохранения традиций и ценных исторических реликвий.

Данная экскурсия имеет важное значение  для формирования мировоззрения учащихся, расширения их кругозора.

Наш  уникальный в своем роде, постоянно действующий и развивающийся музей познакомил учащихся с изученными страницами истории казачества. Ребята узнали, как зарождалось казачество,  о внутреннем убранстве хаты, что такое красный угол, зыбка, какая была посуда, из чего её изготавливали. С большим интересом дети рассматривали казачью одежду, что входило в её состав, почему форма была выбрана именно такой.

Экскурсоводом были представлены многочисленные экспонаты музея, рассказывающие об обычаях и укладе жизни казаков.

Полноценная и объемная по тематике экспозиция вызвала живой интерес у ребят (у мальчишек особый интерес вызвали  образцы огнестрельного оружия, шашки и кинжалы), помогла им в ходе беседы проявить субъективные качества – активность, умение участвовать в диалоге, давать оценку фактам, событиям, уважение к чужому мнению.Хочу такой сайт

Считаем, что данное мероприятие соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям учащихся.

Поставленные цели в ходе проведения мероприятия были выполнены.

20.jpg9

Дата создания: 16.06.2022